Vallon de l'ArtolieCommunauté de Communes
Partager :
Journée de prévention routière

Journée de prévention routière

Journée de prévention routière à destination des séniors.
Jeudi 16 juillet 2015 de 9h à 16h à la salle du conseil communautaire au siège de la CDC à Lestiac
16
07
Le jeudi 16 juillet 2015 à partir de 9h00
Seniors
Lestiac-sur-Garonne
Lieu :  13 chemin du chêne de la liberté
33550 Lestiac sur Garonne
Contact :  Pierre Laroche
Tél :  06 77 00 91 77
Courriel :  polesocial@cc-artolie.fr
Dans le cadre de la feuille de route du pôle social et de ses actions de prévention auprès des séniors, la Communauté de Communes continue son partenariat avec l’association “Prévention routière de la Gironde” en proposant un stage de sensibilisation gratuit aux seniors. L’objectif est d’informer, de redonner confiance et de permettre à chacun de rester mobile et autonome.
Les participants profiteront d’ateliers théoriques de remise à niveau, de réflexe, de code de la route et de conduite, en toute convivialité.

Pour les personnes désirant manger sur place, un lunch leur sera proposé au prix de 9€.
Haut de page

Consulter les nouvelles coordonnées des anciens services communautaires du Vallon de l'Artolie

Accueil

Communauté de Communes du Créonnais
25, route de Créon - 33670 SADIRAC -

Tél. + 33 (0)5 57 34 57 00  / deveco@cc-creonnais.fr

CDC de Podensac, des Coteaux de Garonne, de Lestiac-sur-Garonne, de Paillet et Rions

12, rue du Maréchal-Leclerc-de-Hauteclocque - 33720 Podensac

Tél. : 05 56 76 38 00 - Fax : 05 56 76 38 01 / contact@cc-podensac.fr

Communauté de Communes des Portes de l'Entre-deux-Mers

51 chemin du port de l'homme - BP 44  - 33 360 Latresne

Téléphone 05 56 20 83 60 - Fax 05 56 21 72 64 / accueil@cdc-portesentredeuxmers.fr


SERVICE ENVIRONNEMENT

Lucie Henriot 05 56 62 12 42 / lucie.henriot@cc-podensac.fr 

Ghyslain Poncin 05 56 62 72 98 / ghyslain.poncin@cc-podensac.fr

SERVICE CULTURE

Christophe Azéma / Lise Saubusse 05 56 76 38 04

christophe.azema@cc-podensac.fr  / lise.saubusse@cc-podensac.fr 

SERVICE POLE SOCIAL PORTAGE DE REPAS ET INFOS DROITS

Pierre Larroche /Florence modet 05 57 71 99 62

pierre.larroche@cc-podensac.fr  / florence.modet@cc-podensac.fr 

SERVICE ENFANCE JEUNESSE

Virgil Decobecq 05 56 20 83 60

enfancejeunesse@cdc-portesentredeuxmers.fr 

CLSH RIONS

Chantal Tournat 06 73 70 3757 

chantal.tournat@cc-podensac.fr 

SECTEUR ADOS

secteurados@cc-artolie.fr

 

 

 

 

 

 

Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes