Vallon de l'ArtolieCommunauté de Communes
Partager :
Ouverture de Saison "Découvre ton île"

Ouverture de Saison "Découvre ton île"

Samedi 2 avril – de 11h à 13h30
Ouverture de saison « Découvre ton île » - lectures, dédicaces du carnet de voyage de l’île de Raymond « Brin d’île » - à la librairie Jeux de Mots et film à l’Office de Tourisme – Cadillac
Tout public à partir de 7 ans
02
04
Le samedi 02 avril 2016 de 11h00 à 18h00
Nature
Cadillac
Lieu :  Librairie Jeux de mots et Office de Tourisme
33410 Cadillac
Contact :  Lucie Henriot
Tél :  05 56 72 56 21
Courriel :  agenda21@cc-artolie.fr
Ces artistes conteuses et voyageuses sont parties à la découverte de l'Île de Raymond tout au long de l’année 2015. De leurs rencontres enrichissantes est né un carnet de voyage, intitulé "Brin d’Île", associant poésies, aquarelles et anecdotes... un vrai bijou. Venez découvrir (ou redécouvrir) ce très bel ouvrage (prix de vente : 5€) !

12h30 à 13h30
Présentation de la saison autour d’un apéritif (à l’office de tourisme - Cadillac)

Sorti de son hibernation, le programme complet des sorties nature/culture 2016 vous sera présenté autour d’un apéritif offert. A cette occasion, l’office du tourisme vous présentera sa nouvelle proposition touristique autour de la découverte du patrimoine naturel local.
Haut de page

Consulter les nouvelles coordonnées des anciens services communautaires du Vallon de l'Artolie

Accueil

Communauté de Communes du Créonnais
25, route de Créon - 33670 SADIRAC -

Tél. + 33 (0)5 57 34 57 00  / deveco@cc-creonnais.fr

CDC de Podensac, des Coteaux de Garonne, de Lestiac-sur-Garonne, de Paillet et Rions

12, rue du Maréchal-Leclerc-de-Hauteclocque - 33720 Podensac

Tél. : 05 56 76 38 00 - Fax : 05 56 76 38 01 / contact@cc-podensac.fr

Communauté de Communes des Portes de l'Entre-deux-Mers

51 chemin du port de l'homme - BP 44  - 33 360 Latresne

Téléphone 05 56 20 83 60 - Fax 05 56 21 72 64 / accueil@cdc-portesentredeuxmers.fr


SERVICE ENVIRONNEMENT

Lucie Henriot 05 56 62 12 42 / lucie.henriot@cc-podensac.fr 

Ghyslain Poncin 05 56 62 72 98 / ghyslain.poncin@cc-podensac.fr

SERVICE CULTURE

Christophe Azéma / Lise Saubusse 05 56 76 38 04

christophe.azema@cc-podensac.fr  / lise.saubusse@cc-podensac.fr 

SERVICE POLE SOCIAL PORTAGE DE REPAS ET INFOS DROITS

Pierre Larroche /Florence modet 05 57 71 99 62

pierre.larroche@cc-podensac.fr  / florence.modet@cc-podensac.fr 

SERVICE ENFANCE JEUNESSE

Virgil Decobecq 05 56 20 83 60

enfancejeunesse@cdc-portesentredeuxmers.fr 

CLSH RIONS

Chantal Tournat 06 73 70 3757 

chantal.tournat@cc-podensac.fr 

SECTEUR ADOS

secteurados@cc-artolie.fr

 

 

 

 

 

 

Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes