Vallon de l'ArtolieCommunauté de Communes
Partager :
Découvre ton île #3 - Conférence

Découvre ton île #3 - Conférence

Jeudi 24 mars 18h30 à 20h – à la Maison du Patrimoine Naturel du Créonnais (Sadirac)
Conférence : "L'ile de Raymond, retour au naturel" par Ghislain Poncin et Lucie Henriot en charge du projet de l’Ile de Raymond
24
03
Le jeudi 24 mars 2016 de 18h30 à 20h00
Nature
Vallon de l'Artolie
Lieu :  Maison du patrimoine naturel du créonnais
Ancienne gare de Sadirac
23 Route de Créon
33670 Sadirac
Contact :  Lucie Henriot
Tél :  05 56 72 56 21
Courriel :  agenda21@cc-artolie.fr
Depuis plus de 5 ans, ce site de 45 hectares longtemps recouverts de maïs, vit une expérience de retour à la biodiversité. Nous vous parlerons de cette île méconnue, de ses résidents à demeure ou saisonniers mais aussi de ses spécificités, considérées ici comme des atouts. Son ambition : réconcilier l’homme avec la nature !
Haut de page

Consulter les nouvelles coordonnées des anciens services communautaires du Vallon de l'Artolie

Accueil

Communauté de Communes du Créonnais
25, route de Créon - 33670 SADIRAC -

Tél. + 33 (0)5 57 34 57 00  / deveco@cc-creonnais.fr

CDC de Podensac, des Coteaux de Garonne, de Lestiac-sur-Garonne, de Paillet et Rions

12, rue du Maréchal-Leclerc-de-Hauteclocque - 33720 Podensac

Tél. : 05 56 76 38 00 - Fax : 05 56 76 38 01 / contact@cc-podensac.fr

Communauté de Communes des Portes de l'Entre-deux-Mers

51 chemin du port de l'homme - BP 44  - 33 360 Latresne

Téléphone 05 56 20 83 60 - Fax 05 56 21 72 64 / accueil@cdc-portesentredeuxmers.fr


SERVICE ENVIRONNEMENT

Lucie Henriot 05 56 62 12 42 / lucie.henriot@cc-podensac.fr 

Ghyslain Poncin 05 56 62 72 98 / ghyslain.poncin@cc-podensac.fr

SERVICE CULTURE

Christophe Azéma / Lise Saubusse 05 56 76 38 04

christophe.azema@cc-podensac.fr  / lise.saubusse@cc-podensac.fr 

SERVICE POLE SOCIAL PORTAGE DE REPAS ET INFOS DROITS

Pierre Larroche /Florence modet 05 57 71 99 62

pierre.larroche@cc-podensac.fr  / florence.modet@cc-podensac.fr 

SERVICE ENFANCE JEUNESSE

Virgil Decobecq 05 56 20 83 60

enfancejeunesse@cdc-portesentredeuxmers.fr 

CLSH RIONS

Chantal Tournat 06 73 70 3757 

chantal.tournat@cc-podensac.fr 

SECTEUR ADOS

secteurados@cc-artolie.fr

 

 

 

 

 

 

Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes