Vallon de l'ArtolieCommunauté de Communes
Partager :
Aux berges citoyen.ne.s !

Aux berges citoyen.ne.s !

Samedi 18 juin à 11h
Venez participer à la reconstruction des berges !
Installation de la toile coco et plantations (de 11h à 13h). Cette matinée de travail sera clôturée par un repas partagé et une célébration autour d'un verre.
18
06
Le samedi 18 juin 2016 à partir de 11h00
Rendez-vous assiocatif
Le Tourne
Lieu :  Chantiers Tramasset
33550 Le Tourne
Contact :  Association les Chantiers Tramasset
Tél :  09 53 65 61 69
Courriel :  asso@chantierstramasset.fr
Ce projet vise à expérimenter un schéma de protection des berges de Garonne selon des techniques alternatives douces afin de rétablir leur fonction de filtre de l'eau et de corridor écologique.
Cette action d’innovation sociale réunit habitants, associations et acteurs publics dans des chantiers collectifs.
Haut de page

Consulter les nouvelles coordonnées des anciens services communautaires du Vallon de l'Artolie

Accueil

Communauté de Communes du Créonnais
25, route de Créon - 33670 SADIRAC -

Tél. + 33 (0)5 57 34 57 00  / deveco@cc-creonnais.fr

CDC de Podensac, des Coteaux de Garonne, de Lestiac-sur-Garonne, de Paillet et Rions

12, rue du Maréchal-Leclerc-de-Hauteclocque - 33720 Podensac

Tél. : 05 56 76 38 00 - Fax : 05 56 76 38 01 / contact@cc-podensac.fr

Communauté de Communes des Portes de l'Entre-deux-Mers

51 chemin du port de l'homme - BP 44  - 33 360 Latresne

Téléphone 05 56 20 83 60 - Fax 05 56 21 72 64 / accueil@cdc-portesentredeuxmers.fr


SERVICE ENVIRONNEMENT

Lucie Henriot 05 56 62 12 42 / lucie.henriot@cc-podensac.fr 

Ghyslain Poncin 05 56 62 72 98 / ghyslain.poncin@cc-podensac.fr

SERVICE CULTURE

Christophe Azéma / Lise Saubusse 05 56 76 38 04

christophe.azema@cc-podensac.fr  / lise.saubusse@cc-podensac.fr 

SERVICE POLE SOCIAL PORTAGE DE REPAS ET INFOS DROITS

Pierre Larroche /Florence modet 05 57 71 99 62

pierre.larroche@cc-podensac.fr  / florence.modet@cc-podensac.fr 

SERVICE ENFANCE JEUNESSE

Virgil Decobecq 05 56 20 83 60

enfancejeunesse@cdc-portesentredeuxmers.fr 

CLSH RIONS

Chantal Tournat 06 73 70 3757 

chantal.tournat@cc-podensac.fr 

SECTEUR ADOS

secteurados@cc-artolie.fr

 

 

 

 

 

 

Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes