Vallon de l'ArtolieCommunauté de Communes
Partager :
DECOUVRE TON ILE # 2 Les petites visites de l'ile

DECOUVRE TON ILE # 2 Les petites visites de l'ile

Visite guidée scolaire
06 et 11 mai
avec Laurent Certiat – artiste plasticien/photographe
13
05
Le mercredi 13 mai 2015 de 9h30 à 09h00
Nature
Paillet
Lieu :  ile de Raymond
33550 PAILLET

Les petites visites de l’île  06 et 11 mai



Visite guidée scolaire avec Laurent Certiat – artiste plasticien/photographe

En temps scolaire et pour la 2 ème année consécutive, des enfants de classes maternelles découvriront cet espace autour «du monde du très petit et du très grand» ; l’artiste proposera une lecture de paysage

adaptée aux petits, dans le cadre du projet d’éducation artistique et culturelle «au fil de l’eau». Des ateliers en classe prolongeront cette sortie.

 

  • En partenariat avec la CdC du Réolais en Sud Gironde, DRAC Aquitaine,l’Éducation Nationale (DSDEN et IEN de La Réole), IDDAC, CG33

Contacts

  • Culture

    Adresse administrative 13 chemin du Chêne de la Liberté
    33550 Lestiac sur Garonne

    Contact : AZEMA Christophe

    Tél : 05 56 72 56 25
    Culture
Haut de page

Consulter les nouvelles coordonnées des anciens services communautaires du Vallon de l'Artolie

Accueil

Communauté de Communes du Créonnais
25, route de Créon - 33670 SADIRAC -

Tél. + 33 (0)5 57 34 57 00  / deveco@cc-creonnais.fr

CDC de Podensac, des Coteaux de Garonne, de Lestiac-sur-Garonne, de Paillet et Rions

12, rue du Maréchal-Leclerc-de-Hauteclocque - 33720 Podensac

Tél. : 05 56 76 38 00 - Fax : 05 56 76 38 01 / contact@cc-podensac.fr

Communauté de Communes des Portes de l'Entre-deux-Mers

51 chemin du port de l'homme - BP 44  - 33 360 Latresne

Téléphone 05 56 20 83 60 - Fax 05 56 21 72 64 / accueil@cdc-portesentredeuxmers.fr


SERVICE ENVIRONNEMENT

Lucie Henriot 05 56 62 12 42 / lucie.henriot@cc-podensac.fr 

Ghyslain Poncin 05 56 62 72 98 / ghyslain.poncin@cc-podensac.fr

SERVICE CULTURE

Christophe Azéma / Lise Saubusse 05 56 76 38 04

christophe.azema@cc-podensac.fr  / lise.saubusse@cc-podensac.fr 

SERVICE POLE SOCIAL PORTAGE DE REPAS ET INFOS DROITS

Pierre Larroche /Florence modet 05 57 71 99 62

pierre.larroche@cc-podensac.fr  / florence.modet@cc-podensac.fr 

SERVICE ENFANCE JEUNESSE

Virgil Decobecq 05 56 20 83 60

enfancejeunesse@cdc-portesentredeuxmers.fr 

CLSH RIONS

Chantal Tournat 06 73 70 3757 

chantal.tournat@cc-podensac.fr 

SECTEUR ADOS

secteurados@cc-artolie.fr

 

 

 

 

 

 

Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes