Vallon de l'ArtolieCommunauté de Communes
Partager :

Porteurs de projets

Page en construction, merci de votre compréhension.

Espace Info Entreprendre

En février, « l’Espace Info Entreprendre » du Cœur Entre-deux -Mers » sur le Vallon de l’Artolie vous accueille lors de permanences. La Communauté de Communes du Vallon de l’Artolie propose une aide aux entrepreneurs de son territoire.

Vous avez un projet de création, de reprise ou de développement d’entreprise ?

Un conseiller vous accompagne gratuitement sur votre projet :

- Création et reprise d’entreprise

- Mise en réseaux

- Recherche de financements

- Aide au montage d’aides « Créagir33 » et prêt d’honneur d’« Initiative Gironde»

- Développement d’affaire,… 

Quand ?

Tous les 1er mardi de chaque mois à compter du 03 février de 14h à 17h (les autres dates : 03 mars, 07 avril, 05 mai, 02 juin, 07 juillet)

Où ?

Au siège de la Communauté de Communes 13, chemin du chêne de la Liberté à Lestiac. 

Informations, rendez vous

  Accueil de la cdc : 05.56.72.56.50

Contacts

  • ACCUEIL

    13 chemin du chêne de la Liberté
    33550 Lestiac sur Garonne

    Contact : Amandine Duron

    Tél : 05 56 72 56 50
    Télécopie : 05 56 72 56 51
    ACCUEIL
Haut de page

Consulter les nouvelles coordonnées des anciens services communautaires du Vallon de l'Artolie

Accueil

Communauté de Communes du Créonnais
25, route de Créon - 33670 SADIRAC -

Tél. + 33 (0)5 57 34 57 00  / deveco@cc-creonnais.fr

CDC de Podensac, des Coteaux de Garonne, de Lestiac-sur-Garonne, de Paillet et Rions

12, rue du Maréchal-Leclerc-de-Hauteclocque - 33720 Podensac

Tél. : 05 56 76 38 00 - Fax : 05 56 76 38 01 / contact@cc-podensac.fr

Communauté de Communes des Portes de l'Entre-deux-Mers

51 chemin du port de l'homme - BP 44  - 33 360 Latresne

Téléphone 05 56 20 83 60 - Fax 05 56 21 72 64 / accueil@cdc-portesentredeuxmers.fr


SERVICE ENVIRONNEMENT

Lucie Henriot 05 56 62 12 42 / lucie.henriot@cc-podensac.fr 

Ghyslain Poncin 05 56 62 72 98 / ghyslain.poncin@cc-podensac.fr

SERVICE CULTURE

Christophe Azéma / Lise Saubusse 05 56 76 38 04

christophe.azema@cc-podensac.fr  / lise.saubusse@cc-podensac.fr 

SERVICE POLE SOCIAL PORTAGE DE REPAS ET INFOS DROITS

Pierre Larroche /Florence modet 05 57 71 99 62

pierre.larroche@cc-podensac.fr  / florence.modet@cc-podensac.fr 

SERVICE ENFANCE JEUNESSE

Virgil Decobecq 05 56 20 83 60

enfancejeunesse@cdc-portesentredeuxmers.fr 

CLSH RIONS

Chantal Tournat 06 73 70 3757 

chantal.tournat@cc-podensac.fr 

SECTEUR ADOS

secteurados@cc-artolie.fr

 

 

 

 

 

 

Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes