Vallon de l'ArtolieCommunauté de Communes
Partager :
Des accueils touristiques à Rions et à Langoiran

Des accueils touristiques à Rions et à Langoiran

De juin à septembre 2016, ouverture des accueils touristiques de Rions et de Langoiran
Publié le mercredi 29 juin 2016

De juin à septembre 2016, ouverture des accueils touristiques de Rions et de Langoiran

La saison touristique a démarré en Artolie avec l’ouverture des antennes estivales de l’Office de Tourisme du Cadillacais & du Langoirannais (OTCL) :

  • Rions : Le Cercle, 13 rue du Lhyan : VEN 9h30-12h30 14h-18h ; SAM 9h30- 12h30 ; DIM 14h- 18h
  • Langoiran : Mairie, coté place du Docteur Abaut : LUN 9h30-12h30 14h-18h ; SAM 14h- 18h ; DIM 9h30- 12h30
Infos : OTCL – 05 56 62 12 92 - cadillac@entredeuxmers.com
Haut de page

Consulter les nouvelles coordonnées des anciens services communautaires du Vallon de l'Artolie

Accueil

Communauté de Communes du Créonnais
25, route de Créon - 33670 SADIRAC -

Tél. + 33 (0)5 57 34 57 00  / deveco@cc-creonnais.fr

CDC de Podensac, des Coteaux de Garonne, de Lestiac-sur-Garonne, de Paillet et Rions

12, rue du Maréchal-Leclerc-de-Hauteclocque - 33720 Podensac

Tél. : 05 56 76 38 00 - Fax : 05 56 76 38 01 / contact@cc-podensac.fr

Communauté de Communes des Portes de l'Entre-deux-Mers

51 chemin du port de l'homme - BP 44  - 33 360 Latresne

Téléphone 05 56 20 83 60 - Fax 05 56 21 72 64 / accueil@cdc-portesentredeuxmers.fr


SERVICE ENVIRONNEMENT

Lucie Henriot 05 56 62 12 42 / lucie.henriot@cc-podensac.fr 

Ghyslain Poncin 05 56 62 72 98 / ghyslain.poncin@cc-podensac.fr

SERVICE CULTURE

Christophe Azéma / Lise Saubusse 05 56 76 38 04

christophe.azema@cc-podensac.fr  / lise.saubusse@cc-podensac.fr 

SERVICE POLE SOCIAL PORTAGE DE REPAS ET INFOS DROITS

Pierre Larroche /Florence modet 05 57 71 99 62

pierre.larroche@cc-podensac.fr  / florence.modet@cc-podensac.fr 

SERVICE ENFANCE JEUNESSE

Virgil Decobecq 05 56 20 83 60

enfancejeunesse@cdc-portesentredeuxmers.fr 

CLSH RIONS

Chantal Tournat 06 73 70 3757 

chantal.tournat@cc-podensac.fr 

SECTEUR ADOS

secteurados@cc-artolie.fr

 

 

 

 

 

 

Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes