Vallon de l'ArtolieCommunauté de Communes
Partager :
Le Phare

Le Phare

Responsable :  CARRIERE Marie
Adresse :  1 place Béguey
33550 Lestiac sur Garonne
Tél :  05 56 67 15 21
Site Internet :  www.laguinguetteduphare.fr
Ouverture :  Période d?ouverture :
Avril et octobre
Uniquement les midis et fin de semaine à partir du vendredi soir jusqu?au dimanche soir inclus, fermé tous les mardis.
Mai à septembre
Tous les jours sauf le mardi
L?association Le phare est gestionnaire de « La Guinguette culturelle du phare », un lieu sur les bords de Garonne favorisant le lien social, l?échange et la rencontre des habitants du territoire par une offre culturelle variée et accessible à tous.
Un lieu où vous pouvez vous restaurer et danser au bord de l?eau, participer à des animations ou assister à des événements culturels.
Vous souhaitez compléter ou modifier cette fiche, contactez-nous.
Haut de page

Consulter les nouvelles coordonnées des anciens services communautaires du Vallon de l'Artolie

Accueil

Communauté de Communes du Créonnais
25, route de Créon - 33670 SADIRAC -

Tél. + 33 (0)5 57 34 57 00  / deveco@cc-creonnais.fr

CDC de Podensac, des Coteaux de Garonne, de Lestiac-sur-Garonne, de Paillet et Rions

12, rue du Maréchal-Leclerc-de-Hauteclocque - 33720 Podensac

Tél. : 05 56 76 38 00 - Fax : 05 56 76 38 01 / contact@cc-podensac.fr

Communauté de Communes des Portes de l'Entre-deux-Mers

51 chemin du port de l'homme - BP 44  - 33 360 Latresne

Téléphone 05 56 20 83 60 - Fax 05 56 21 72 64 / accueil@cdc-portesentredeuxmers.fr


SERVICE ENVIRONNEMENT

Lucie Henriot 05 56 62 12 42 / lucie.henriot@cc-podensac.fr 

Ghyslain Poncin 05 56 62 72 98 / ghyslain.poncin@cc-podensac.fr

SERVICE CULTURE

Christophe Azéma / Lise Saubusse 05 56 76 38 04

christophe.azema@cc-podensac.fr  / lise.saubusse@cc-podensac.fr 

SERVICE POLE SOCIAL PORTAGE DE REPAS ET INFOS DROITS

Pierre Larroche /Florence modet 05 57 71 99 62

pierre.larroche@cc-podensac.fr  / florence.modet@cc-podensac.fr 

SERVICE ENFANCE JEUNESSE

Virgil Decobecq 05 56 20 83 60

enfancejeunesse@cdc-portesentredeuxmers.fr 

CLSH RIONS

Chantal Tournat 06 73 70 3757 

chantal.tournat@cc-podensac.fr 

SECTEUR ADOS

secteurados@cc-artolie.fr

 

 

 

 

 

 

Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes