Vallon de l'ArtolieCommunauté de Communes
Partager :
Découvre ton île #2 / Visite guidée

Découvre ton île #2 / Visite guidée

Samedi 25 juillet 2015 de 18h à 20h
"La petite rivière et sa ripisylve", visite guidée avec Bastien Campistron, Gardien de l'île.
Tout public à partir de 7 ans
25
07
Le samedi 25 juillet 2015 à partir de 18h00
Culture
Paillet
Lieu :  Ile de Raymond
33550 Paillet
Contact :  Lucie Henriot
Tél :  05 56 72 56 50
Courriel :  agenda21@cc-artolie.fr
L’île de Raymond doit son caractère insulaire au fleuve Garonne et à la "petite rivière", petit bras de Garonne, autrefois grand et navigable. Il accueillait notamment de nombreux bateaux d’eau douce.

A travers l’histoire de cette "petite rivière", Bastien présentera les particularités de cette zone humide, ses habitants, son fonctionnement hydraulique, ses fragilités et ses forces.

Pensez à votre carnet de notes et vos jumelles !

Tout public à partir de 7 ans,

rendez-vous sur le site de l’île de Raymond (voir plan d’accès ci-dessous),

équipez-vous : chaussures de marche, vêtements adaptés à la météo du jour (chapeaux), bouteilles d’eau, crème solaire !

Réservations et renseignements au 05 56 72 56 50 ou par mail : agenda21@cc-artolie.fr


PLAN D'ACCES ILE DE RAYMOND

PlanIledeRaymond 

Haut de page

Consulter les nouvelles coordonnées des anciens services communautaires du Vallon de l'Artolie

Accueil

Communauté de Communes du Créonnais
25, route de Créon - 33670 SADIRAC -

Tél. + 33 (0)5 57 34 57 00  / deveco@cc-creonnais.fr

CDC de Podensac, des Coteaux de Garonne, de Lestiac-sur-Garonne, de Paillet et Rions

12, rue du Maréchal-Leclerc-de-Hauteclocque - 33720 Podensac

Tél. : 05 56 76 38 00 - Fax : 05 56 76 38 01 / contact@cc-podensac.fr

Communauté de Communes des Portes de l'Entre-deux-Mers

51 chemin du port de l'homme - BP 44  - 33 360 Latresne

Téléphone 05 56 20 83 60 - Fax 05 56 21 72 64 / accueil@cdc-portesentredeuxmers.fr


SERVICE ENVIRONNEMENT

Lucie Henriot 05 56 62 12 42 / lucie.henriot@cc-podensac.fr 

Ghyslain Poncin 05 56 62 72 98 / ghyslain.poncin@cc-podensac.fr

SERVICE CULTURE

Christophe Azéma / Lise Saubusse 05 56 76 38 04

christophe.azema@cc-podensac.fr  / lise.saubusse@cc-podensac.fr 

SERVICE POLE SOCIAL PORTAGE DE REPAS ET INFOS DROITS

Pierre Larroche /Florence modet 05 57 71 99 62

pierre.larroche@cc-podensac.fr  / florence.modet@cc-podensac.fr 

SERVICE ENFANCE JEUNESSE

Virgil Decobecq 05 56 20 83 60

enfancejeunesse@cdc-portesentredeuxmers.fr 

CLSH RIONS

Chantal Tournat 06 73 70 3757 

chantal.tournat@cc-podensac.fr 

SECTEUR ADOS

secteurados@cc-artolie.fr

 

 

 

 

 

 

Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes