Vallon de l'ArtolieCommunauté de Communes
Partager :
Le conseil communautaire d'octobre 2016

Le conseil communautaire d'octobre 2016

Le conseil communautaire qui se tiendra le JEUDI 6 OCTOBRE 2016 à 18h30
Salle des fêtes à CARDAN
06
10
Le jeudi 06 octobre 2016 à partir de 18h30
Vie locale
Cardan
Lieu :  la Salle des fêtes de CARDAN
33550 CARDAN
Contact :  acceuil@cc-artolie.fr
Tél :  05 56 72 56 50

Conseil Communautaire JEUDI 6 octobre 2016 à 18h30

à la Salle des fêtes DE CARDAN

Ordre du jour :

1. Validation du compte rendu de la séance précédente

2. DECISION : Délibération portant sur la signature d’une convention Lieu d’Accueil Enfant Parent 2016-54

3. DECISION : Délibération portant sur les demandes de subventions 2017 de l’Ile de Raymond (une partie « Restauration écologique », une partie « Accueil et sensibilisation du public ») 2016-55

4. DECISION : Délibération portant sur les demandes de subvention 2017 de la programmation culturelle 2016-56

5. Questions diverses

A télécharger

Haut de page

Consulter les nouvelles coordonnées des anciens services communautaires du Vallon de l'Artolie

Accueil

Communauté de Communes du Créonnais
25, route de Créon - 33670 SADIRAC -

Tél. + 33 (0)5 57 34 57 00  / deveco@cc-creonnais.fr

CDC de Podensac, des Coteaux de Garonne, de Lestiac-sur-Garonne, de Paillet et Rions

12, rue du Maréchal-Leclerc-de-Hauteclocque - 33720 Podensac

Tél. : 05 56 76 38 00 - Fax : 05 56 76 38 01 / contact@cc-podensac.fr

Communauté de Communes des Portes de l'Entre-deux-Mers

51 chemin du port de l'homme - BP 44  - 33 360 Latresne

Téléphone 05 56 20 83 60 - Fax 05 56 21 72 64 / accueil@cdc-portesentredeuxmers.fr


SERVICE ENVIRONNEMENT

Lucie Henriot 05 56 62 12 42 / lucie.henriot@cc-podensac.fr 

Ghyslain Poncin 05 56 62 72 98 / ghyslain.poncin@cc-podensac.fr

SERVICE CULTURE

Christophe Azéma / Lise Saubusse 05 56 76 38 04

christophe.azema@cc-podensac.fr  / lise.saubusse@cc-podensac.fr 

SERVICE POLE SOCIAL PORTAGE DE REPAS ET INFOS DROITS

Pierre Larroche /Florence modet 05 57 71 99 62

pierre.larroche@cc-podensac.fr  / florence.modet@cc-podensac.fr 

SERVICE ENFANCE JEUNESSE

Virgil Decobecq 05 56 20 83 60

enfancejeunesse@cdc-portesentredeuxmers.fr 

CLSH RIONS

Chantal Tournat 06 73 70 3757 

chantal.tournat@cc-podensac.fr 

SECTEUR ADOS

secteurados@cc-artolie.fr

 

 

 

 

 

 

Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes