Vallon de l'ArtolieCommunauté de Communes
Partager :

Concert dessiné - Printemps des Arts

Mercredi 6 avril - 15H
SILENCE, concert dessiné pour enfants et jeunes
Langoiran (Le Splendid) - Tarifs : 5euros - Infos : www.mustangetcie.com
06
04
Le mercredi 06 avril 2016 à partir de 15h00
Culture
Langoiran
Lieu :  le Splendid
33550 Langoiran
Courriel :  lesplendid@mustangetcie.com
Site Internet :  www.mustangetcie.com
Silence est un spectacle pour la famille, un concert pop&folk dessiné. Chansons en français et illustrations en couleurs s'y mêlent pour raconter l’univers de la série éponyme "Silence" (5 romans pour les 7-12 ans, publiés aux éditions Lilly Jeunesse).
Une des originalités du projet tient au fait que l'auteur chante et que l'illustratrice joue de ses crayons et de quelques instruments de musique.
Un guitariste chanteur et un contrebassiste blagueur forment la rythmique et donnent le change au récit qui sert de trame au spectacle. La forme est joyeuse et complice avec le public. A partir de 6 ans.
La représentation sera suivie d’une rencontre dédicace.
Haut de page

Consulter les nouvelles coordonnées des anciens services communautaires du Vallon de l'Artolie

Accueil

Communauté de Communes du Créonnais
25, route de Créon - 33670 SADIRAC -

Tél. + 33 (0)5 57 34 57 00  / deveco@cc-creonnais.fr

CDC de Podensac, des Coteaux de Garonne, de Lestiac-sur-Garonne, de Paillet et Rions

12, rue du Maréchal-Leclerc-de-Hauteclocque - 33720 Podensac

Tél. : 05 56 76 38 00 - Fax : 05 56 76 38 01 / contact@cc-podensac.fr

Communauté de Communes des Portes de l'Entre-deux-Mers

51 chemin du port de l'homme - BP 44  - 33 360 Latresne

Téléphone 05 56 20 83 60 - Fax 05 56 21 72 64 / accueil@cdc-portesentredeuxmers.fr


SERVICE ENVIRONNEMENT

Lucie Henriot 05 56 62 12 42 / lucie.henriot@cc-podensac.fr 

Ghyslain Poncin 05 56 62 72 98 / ghyslain.poncin@cc-podensac.fr

SERVICE CULTURE

Christophe Azéma / Lise Saubusse 05 56 76 38 04

christophe.azema@cc-podensac.fr  / lise.saubusse@cc-podensac.fr 

SERVICE POLE SOCIAL PORTAGE DE REPAS ET INFOS DROITS

Pierre Larroche /Florence modet 05 57 71 99 62

pierre.larroche@cc-podensac.fr  / florence.modet@cc-podensac.fr 

SERVICE ENFANCE JEUNESSE

Virgil Decobecq 05 56 20 83 60

enfancejeunesse@cdc-portesentredeuxmers.fr 

CLSH RIONS

Chantal Tournat 06 73 70 3757 

chantal.tournat@cc-podensac.fr 

SECTEUR ADOS

secteurados@cc-artolie.fr

 

 

 

 

 

 

Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes